Автосалон SV-Auto

Выкуп автомобилей

Что это за услуга, и как ей воспользоваться?
У каждого автовладельца, рано или поздно возникает желание продать свой автомобиль. Причин этому может быть множество. Кто-то хочет приобрести себе авто помоложе, а кому-то срочно требуются деньги для других нужд.
В такой ситуации можно попробовать продать автомобиль самостоятельно, разместив его на специальных торговых площадках, например Авито или Автору.
Но если время поджимает можно воспользоваться услугой «Выкуп Автомобиля», что это за услуга разберемся чуть подробнее.
На сегодняшний день существует множество компаний, которые предоставляют данную услугу.
Как происходит процедура продажи автомобиля в компанию?
Первое что надо сделать, это оставить заявку на осмотр вашего автомобиля. Лучше всего позвонить сразу в несколько компаний, и договориться о встрече с несколькими оценщиками. Таким образом можно будет выбрать максимальную стоимость из предложенных за ваш автомобиль.
Далее предоставить автомобиль для осмотра. Если ваш автомобиль находится в полностью исправном состоянии, возможно осмотр в автосервисе даже не потребуется. Но если у специалиста возникнут какие-либо вопросы по состоянию машины, придется продолжить осмотр на станции сто. После полного осмотра и выявления крашеных деталей с помощью толщиномера вам озвучат стоимость за покупку автомобиля.
Из чего складывается стоимость за автомобиль?

Цена за автомобиль может варьироваться в зависимости от ликвидности автомобиля и как правило составляет от 85 до 95 процентов его реальной рыночной стоимости. Очень сильно на сумму, предложенную за автомобиль может повлиять наличие крашеных элементов, пробег и количество владельцев. Также важным фактором будет наличие оригинального ПТС (паспорт транспортного средства). Если ПТС уже менялся и у вас на руках дубликат, цена может быть снижена.
В случае, если автомобиль нуждается в ремонте или есть повреждения кузова, компания снизит стоимость машины на сумму равную ее ремонту.

Как получить максимально возможную сумму за авто?
Чтобы стоимость, предложенная вам за машину была больше, есть смысл устранить небольшие недочеты по автомобилю самому. Если есть возможность, лучше потратить немного своего времени и найти мастера, который за не большую стоимость устранит повреждения на кузове. Если есть потертость на сидении можно отдать его на перетяжку. Еще будет не лишним сделать химчистку салона и полировку кузова.
В случае, когда ваш автомобиль будет в надлежащем состоянии, у представителя автовыкупа не будет никаких оснований значительно снизить стоимость вашего авто.

Какие могут быть подводные камни при продаже машины в фирму, предлагающую услугу автовыкупа?
Первое на что стоит обратить внимание, это чтобы с вами был заключен полноценный договор купли продажи, в котором вы будете являться продавцом, а компания или представитель компании покупателем. Многие компании пытаются подписать с клиентом договор комиссии, по которому они будут в дальнейшем продавать авто следующему собственнику. Но в такой ситуации вы не сможете снять автомобиль с себя с учета, и все время пока машина будет стоять в компании на продаже вы будете платить налог за свой авто. А иногда продажа может затянуться не на один месяц и даже год.

Второе. Нужно проследить, чтобы в договоре купли продажи была указана та стоимость, за которую вы реально продаете автомобиль. Многие компании любят завысить эту цифру, чтобы при последующей перепродаже не платить налог на прибыль. Но в таком случае может получится, что стоимость указанная договоре купли продажи окажется выше той суммы, которую вы отдали при покупке своего авто. И тогда, если вы владели им меньше трех лет, вы сами будете обязаны заплатить налог с прибыли от продажи машины.

Какие документы потребуются для продажи автомобиля в фирму, предоставляющую услугу автовыкупа?


Из документов вам понадобится ваш паспорт, паспорт транспортного средства (он же ПТС), свидетельство о регистрации. Если вы владеете автомобилем по генеральной доверенности, оригинал бланка доверенности надо будет также передать компании, покупающей ваш авто. После подписания всех документов, у вас на руках должен остаться один экземпляр договора купли продажи, подписанный с обеих сторон и акт приема передачи автомобиля. Также не лишним будет попросить сделать для вас копию птс, после того как в нее будет вписан покупатель(компания или ее представитель) и будет стоять его роспись в графе «подпись нового собственника».
Отправить заявку на продажу автомобиля!